• 23982阅读
  • 0回复

[港城杂谈]这段高速有望提速!

[复制链接]
上一主题 下一主题
微信分享→
 

发帖
1815
港币
1929
威望
7712
来自
杨舍镇
人生阶段
孩爸孩妈
职业
企业员工
只看楼主 倒序阅读 楼主  发表于: 08-06

自2004年开通运营以来
苏州绕城高速
为苏州市民带来了很多便利

与此同时
不断有司乘人员呼吁
将最高限速提高到120km/h
更好地发挥高速公路的运行效率
满足居民快速出行的需求

苏州绕城高速公路全长188公里,按现行运营路线分为沪常高速(S58)、苏台高速(S17)、常嘉高速(G1521)、沪宜高速(S48)和太仓港南疏港高速(S81)五条线路,除甪直枢纽至淀山湖段第一车道作为试验段,最高限速在2018年从100km/h提高到120km/h以外,其余路段最高限速均为100km/h。




近日
苏州市交通运输局发布公告
就苏州绕城高速公路限速调整进行公示
并征求意见

依据《中华人民共和国道路交通安全法》和《公路限速标志设计规范》(JTG/T 3381-02—2020)等法律、技术标准的要求,苏州绕城高速公路有限公司委托专业单位进行了系统、科学的论证和风险评估,研究表明,通过合理的提升改造,具备将第一车道最高限速提高到120km/h的条件,拟定限速调整方案如下:

1、第一车道为小客车专用车道,最高限制速度由100km/h调整为120km/h,最低限制速度维持90km/h不变;第二第三车道为客货车道,最高限制速度维持100km/h不变,最低限制速度分别由80km/h、60km/h统一调整为70km/h。

2、太仓北枢纽以东四车道路段限速值维持现状不变,最高限速100km/h。







市民可在以下时间
通过多种方式反映您的意见和建议

1、征求意见时间:7个工作日(2022年8月4日至8月12日)

2、公示途径:苏州市交通运输局微信公众号,苏州交警、交通执法部门微信公众号,苏州交投集团微信公众号,苏州交通广播104.8、“和美绕城”微信公众号等平台。

3、公示意见反馈方式:
✰公众号评论区。
✰邮寄书面意见(地址:苏州市姑苏区南环东路1号苏州绕城高速公路有限公司,邮编215008)。

4、咨询电话
✰公示期限内的意见或建议将作为后续是否实施限速调整的重要依据。
✰咨询电话:0512-67600770-343046(工作日上午9:00-下午17:00),联系人:赵先生。




来源:苏州发布、苏州交通运输
本主题包含附件,请 登录 后查看, 或者 注册 成为会员
1条评分威望+1
隐姓埋名007 威望 +1 - 08-08
 
回复标题限100 字节 提到某人:
选择好友